Казахстан. 50 тенге 2003 год. 200-летие Махамбета Утемисова.
Категории: 2003 год
Монета номиналом 50 тенге, 2003 год, Казахстан.
200-летие Махамбета Утемисова.
Серия "Люди".
Махамбет Утемисов (1803-1846г.г.) - казахский поэт. Участник крестьянских восстаний под руководством И. Тайманова. Песни и поэмы, призывающие народ к борьбе с произволом ханов и царских властей.
Художник: Басенов А.Г. Скульптор: Ивженко В.П.
На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан и под ним надпись "50 ТЕ?ГЕ", расположенная в две строки. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ".
На оборотной стороне (реверсе) монеты изображена официальная эмблема празднования 200-летия Махамбета Утемисова - выдающегося акына-импровизатора. Справа от эмблемы - товарный знак Казахстанского монетного двора, число "2003" обозначающее год чеканки и логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности - выступающий кант.
Состояние | UNC |
Вес | 11.05 г |
Диаметр | 31.00 мм |
Материал | Медно-никелевый сплав |
Тираж | 50 000 |
0 отзывов к товару Казахстан. 50 тенге 2003 год. 200-летие Махамбета Утемисова.